Praça/UFFêmea Nelore
Bezerra
8-12 meses 155 Kg
Novilha
15 – 18 meses 175 Kg
Vaca Boiadeira 320 Kg
R$/cabeçaR$/kgR$/cabeçaR$/kgR$/cabeçaR$/kg
Bauru/SP5003,27004,09503,0
Presidente Prudente/SP6003,77004,08502,7
São José do Rio Preto/SP6003,77004,11.1603,6
Londrina/PR5003,07003,98002,4
Campo Grande/MS5003,17004,08002,5
Dourados/MS5003,27003,98502,7
Pimenta Bueno/RO4502,98004,67502,3
Pelotas/RS ²5003,26003,38002,5
Alta Floresta/MT5003,06003,59002,7
Barra do Garças/MT5003,06503,78002,5
Sinop/MT4502,96003,38002,6
Triângulo Mineiro/MG5503,57504,38502,7
Goiânia/GO4502,95503,16502,0
Sul de Goiás4502,95002,97002,1
Paragominas/PA5003,05003,09002,9
²Cruzamentos diversos





Preços em R$/cabeça a prazo





Fonte: BeefPoint




This post was published on 4 de dezembro de 2012

Share
Published by
Equipe BeefPoint

Recent Posts

Chegou a sua chance de mudar o jogo da fazenda

Se você quer… 📍 Ter uma fazenda com mais lucro, satisfação, reconhecimento com mais harmonia.… Read More

5 de março de 2021

Uruguai: INAC considera exportar para países do Sudeste Asiático

O Instituto Nacional de Carnes (INAC) do Uruguai está explorando a possibilidade de facilitar exportações… Read More

5 de março de 2021

Senador dos EUA proporá lei que impede importação de commodities associadas a desmatamento

Os Estados Unidos deverão discutir em breve um projeto de lei para impedir que o… Read More

5 de março de 2021

Votação na Suíça pode definir peso de exigências ambientais

Pela primeira vez os suíços vão votar sobre um acordo comercial. A consulta popular a… Read More

5 de março de 2021

Rastrear fornecedores indiretos de gado demanda ‘várias engrenagens’, diz membro do comitê de sustentabilidade da Marfrig

O rastreamento dos fornecedores indiretos de gado dos frigoríficos para zerar o desmatamento nessa parcela… Read More

5 de março de 2021

Nova cepa de peste suína africana na China preocupa analistas

Uma nova cepa do vírus causador da peste suína africana (ASF) identificada na China tem… Read More

5 de março de 2021