Categories: Giro do Boi

Comprovação da vacina contra aftosa é prorrogada até 30 de abril e pode ser feita por e-mail

O prazo para a apresentação de notas ficais de compra de vacinas contra a febre aftosa às Inspetorias de Defesa Agropecuária ou Escritórios de Defesa Agropecuária  foi prorrogado até 30 de abril. Conforme instrução normativa da Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural (Seapdr), a comprovação deve ser feito preferencialmente por meio eletrônico. A medida faz parte dos esforços do Estado para deter a propagação do novo coronavírus no Rio Grande do Sul. Além de comprovar a vacinação por e-mail, é possível solicitar Guias de Trânsito Animal (GTAs) pelo mesmo canal de comunicação.

Para isso, o produtor deve enviar à IDA em que está cadastrado a cópia da nota fiscal de compra da vacina contra febre aftosa e a declaração da quantidade de bovídeos vacinados, por categoria e data da aplicação da vacina. Com estes dois documentos, as IDAs poderão proceder à homologação da vacina do produtor, registrando os dados na planilha de homologação e no Sistema de Defesa Agropecuária (SDA).

O atendimento por e-mail também será possível para emissão de Guias de Trânsito Animal, desde que o solicitante não tenha impedimentos sanitários ou judiciais. O produtor enviará por e-mail, para qualquer IDA, cópia da Nota Fiscal de Produtor, devidamente preenchida. A GTA será emitida e respondida no mesmo e-mail.

“Essas medidas vão facilitar a vida do pecuarista para comprovar a vacinação contra a aftosa e na emissão de GTA, garantindo a prestação de serviços da Secretaria da Agricultura e seguindo recomendações para prevenir o contágio pelo coronavírus”, explica o secretário Covatti Filho.

O contato de e-mail de cada uma das IDAs da secretaria pode ser consultado na lista abaixo:

Aceguá: ivz-acegua@agricultura.rs.gov.br
Agudo: ivz-agudo@agricultura.rs.gov.br
Ajuricaba: ivz-ajuricaba@agricultura.rs.gov.br
Alecrim: ivz-alecrim@agricultura.rs.gov.br
Alegrete: ivz-alegrete@agricultura.rs.gov.br
Alpestre: ivz-alpestre@agricultura.rs.gov.br
André da Rocha: ivz-andredarocha@agricultura.rs.gov.br
Anta Gorda: ivz-antagorda@agricultura.rs.gov.br
Antonio Prado: ivz-antonioprado@agricultura.rs.gov.br
Aratiba: ivz-aratiba@agricultura.rs.gov.br
Arroio do Meio: ivz-arroiodomeio@agricultura.rs.gov.br
Arroio do Tigre: ivz-arroiodotigre@agricultura.rs.gov.br
Arroio dos Ratos: ivz-arroiodosratos@agricultura.rs.gov.br
Arroio Grande: ivz-arroiogrande@agricultura.rs.gov.br
Arvorezinha: ivz-arvorezinha@agricultura.rs.gov.br
Augusto Pestana: ivz-augustopestana@agricultura.rs.gov.br
Bagé: ivz-bage@agricultura.rs.gov.br
Barão de Cotegipe: ivz-baraodocotegipe@agricultura.rs.gov.br
Barão do Triunfo: eda-baraodotriunfo@agricultura.rs.gov.br
Barra do Guarita: ivz-barradoguarita@agricultura.rs.gov.br
Barra do Quaraí: ivz-barradoquarai@agricultura.rs.gov.br
Barra do Ribeiro: ivz-barradoribeiro@agricultura.rs.gov.br
Barracão: ivz-barracao@agricultura.rs.gov.br
Barros Cassal: ivz-barroscassal@agricultura.rs.gov.br
Bento Gonçalves: ivz-bentogoncalves@agricultura.rs.gov.br
Boa Vista do Buricá: ivz-boavistadoburica@agricultura.rs.gov.br
Bom Jesus: ivz-bomjesus@agricultura.rs.gov.br
Bom Retiro do Sul: ivz-bomretirodosul@agricultura.rs.gov.br
Bossoroca: ivz-bossoroca@agricultura.rs.gov.br
Butiá: ivz-butia@agricultura.rs.gov.br
Caçapava do Sul: ivz-cacapavadosul@agricultura.rs.gov.br
Cacequi: ivz-cacequi@agricultura.rs.gov.br
Cachoeira do Sul: ivz-cachoeiradosul@agricultura.rs.gov.br
Cacique Doble: ivz-caciquedoble@agricultura.rs.gov.br
Caibaté: ivz-caibate@agricultura.rs.gov.br
Caiçara: ivz-caicara@agricultura.rs.gov.br
Camaquã: ivz-camaqua@agricultura.rs.gov.br
Cambará do Sul: ivz-cambaradosul@agricultura.rs.gov.br
Campina das Missões: ivz-campinadasmissoes@agricultura.rs.gov.br
Campinas do Sul: ivz-campinasdosul@agricultura.rs.gov.br
Candelária: ivz-candelaria@agricultura.rs.gov.br
Candido Godoi: ivz-candidogodoi@agricultura.rs.gov.br
Candiota: ivz-candiota@agricultura.rs.gov.br
Canguçu: ivz-cangucu@agricultura.rs.gov.br
Capão do Leão: ivz-capaodoleao@agricultura.rs.gov.br
Capivari do Sul: idacapivaridosul@agricultura.rs.gov.br
Carazinho: ivz-carazinho@agricultura.rs.gov.br
Carlos Barbosa: ivz-carlosbarbosa@agricultura.rs.gov.br
Casca: ivz-casca@agricultura.rs.gov.br
Catuípe: ivz-catuipe@agricultura.rs.gov.br
Caxias do Sul: ivz-caxiasdosul@agricultura.rs.gov.br
Cerro Grande do Sul: pv-cerrograndedosul@agricultura.rs.gov.br
Cerro Largo: ivz-cerrolargo@agricultura.rs.gov.br
Chapada: ivz-chapada@agricultura.rs.gov.br
Charqueadas: ivz-charqueadas@agricultura.rs.gov.br
Chiapeta: ivz-chiapeta@agricultura.rs.gov.br
Ciríaco: ivz-ciriaco@agricultura.rs.gov.br
Constantina: ivz-constantina@agricultura.rs.gov.br
Coronel Bicaco: ivz-coronelbicaco@agricultura.rs.gov.br
Crissiumal: ivz-crissiumal@agricultura.rs.gov.br
Cristal: ivz-cristal@agricultura.rs.gov.br
Cruz Alta: ivz-cruzalta@agricultura.rs.gov.br
David Canabarro: ivz-davidcanabarro@agricultura.rs.gov.br
Dois Irmãos: ivzdoisirmaos@agricultura.rs.gov.br
Dom Feliciano: ivz-domfeliciano@agricultura.rs.gov.br
Dom Pedrito: ivzdompedrito@agricultura.rs.gov.br
Dona Francisca: ivz-donafrancisca@agricultura.rs.gov.br
Encantado: ivz-encantado@agricultura.rs.gov.br
Encruzilhada do Sul: ivz-encruzilhadadosul@agricultura.rs.gov.br
Entre-Ijuís: ivz-entreijuis@agricultura.rs.gov.br
Erechim: ivz-erechim@agricultura.rs.gov.br
Erval Grande: ivz-ervalgrande@agricultura.rs.gov.br
Erval Seco: ivz-ervalseco@agricultura.rs.gov.br
Esmeralda: ivz-esmeralda@agricultura.rs.gov.br
Espumoso: ivz-espumoso@agricultura.rs.gov.br
Esteio: ivzesteio@agricultura.rs.gov.br
Estrela: ivz-estrela@agricultura.rs.gov.br
Farroupilha: ivzfarroupilha@agricultura.rs.gov.br
Faxinal do Soturno: ivz-faxinaldosoturno@agricultura.rs.gov.br
Feliz: ivz-feliz@agricultura.rs.gov.br
Flores da Cunha: ivz-floresdacunha@agricultura.rs.gov.br
Fontoura Xavier: ivz-fontouraxavier@agricultura.rs.gov.br
Formigueiro: ivz-formigueiro@agricultura.rs.gov.br
Fortaleza dos Valos: ivz-fortalezadosvalos@agricultura.rs.gov.br
Frederico Westphalen: ivz-fredericowestphalen@agricultura.rs.gov.br
Garibaldi: ivz-garibaldi@agricultura.rs.gov.br
Garruchos: ivz-garruchos@agricultura.rs.gov.br
Gaurama: ivz-gaurama@agricultura.rs.gov.br
General Câmara: ivz-generalcamara@agricultura.rs.gov.br
Getúlio Vargas: ivz-getuliovargas@agricultura.rs.gov.br
Giruá: ivz-girua@agricultura.rs.gov.br
Glorinha: ivzglorinha@agricultura.rs.gov.br
Gramado: ivz-gramado@agricultura.rs.gov.br
Gravataí: ivz-gravatai@agricultura.rs.gov.br
Guaíba: ivzguaiba@agricultura.rs.gov.br
Guaporé: ivz-guapore@agricultura.rs.gov.br
Guarani das Missões: ivz-guaranidasmissoes@agricultura.rs.gov.br
Herval: ivz-herval@agricultura.rs.gov.br
Horizontina: ivz-horizontina@agricultura.rs.gov.br
Hulha Negra: ivz-hulhanegra@agricultura.rs.gov.br
Humaitá: ivz-humaita@agricultura.rs.gov.br
Ibiaçá: ivz-ibiaca@agricultura.rs.gov.br
Ibiraiaras: ivz-ibiraiaras@agricultura.rs.gov.br
Ibirubá: ivz-ibiruba@agricultura.rs.gov.br
Ijuí: ivz-ijui@agricultura.rs.gov.br
Independência: ivz-independencia@agricultura.rs.gov.br
Iraí: ivz-irai@agricultura.rs.gov.br
Itacurubi: ivz-itacurubi@agricultura.rs.gov.br
Itaqui: ivz-itaqui@agricultura.rs.gov.br
Itatiba do Sul: ivz-itatibadosul@agricultura.rs.gov.br
Ivoti: ivz-ivoti@agricultura.rs.gov.br
Jacutinga: ivz-jacutinga@agricultura.rs.gov.br
Jaguarão: ivz-jaguarao@agricultura.rs.gov.br
Jaguari: ivz-jaguari@agricultura.rs.gov.br
Jari: ivz-jari@agricultura.rs.gov.br
Joia: ivz-joia@agricultura.rs.gov.br
Júlio de Castilhos: ivz-juliodecastilhos@agricultura.rs.gov.br
Lagoa Vermelha: ivz-lagoavermelha@agricultura.rs.gov.br
Lajeado: ivz-lajeado@agricultura.rs.gov.br
Lavras do Sul: ivz-lavras@agricultura.rs.gov.br
Liberato Salzano: ivz-liberatosalzano@agricultura.rs.gov.br
Maçambara: ivz-macambara@agricultura.rs.gov.br
Machadinho: ivz-machadinho@agricultura.rs.gov.br
Manoel Viana: ivz-manoelviana@agricultura.rs.gov.br
Marau: ivz-marau@agricultura.rs.gov.br
Marcelino Ramos: ivz-marcelinoramos@agricultura.rs.gov.br
Mariano Moro: ivz-marianomoro@agricultura.rs.gov.br
Marques de Souza: ivz-marquesdesouza@agricultura.rs.gov.br
Mata: ivz-mata@agricultura.rs.gov.br
Maximiliano de Almeida: ivz-maximilianodealmeida@agricultura.rs.gov.br
Montenegro: ivz-montenegro@agricultura.rs.gov.br
Morro Reuter: eda-morroreuter@agricultura.rs.gov.br
Mostardas: ivz-mostardas@agricultura.rs.gov.br
Muçum: ivz-mucum@agricultura.rs.gov.br
Não-Me-Toque: ivz-naometoque@agricultura.rs.gov.br
Nonoai: ivz-nonoai@agricultura.rs.gov.br
Nova Araçá: ivz-novaaraca@agricultura.rs.gov.br
Nova Bassano: ivz-novabassano@agricultura.rs.gov.br
Nova Brescia: ivz-novabrescia@agricultura.rs.gov.br
Nova Palma: ivz-novapalma@agricultura.rs.gov.br
Nova Petrópolis: ivz-novapetropolis@agricultura.rs.gov.br
Nova Prata: ivz-novaprata@agricultura.rs.gov.br
Nova Santa Rita: pv-novasantarita@agricultura.rs.gov.br
Osório: ivz-osorio@agricultura.rs.gov.br
Paim Filho: ivz-paimfilho@agricultura.rs.gov.br
Palmeira das Missões: ivz-palmeiradasmissoes@agricultura.rs.gov.br
Palmitinho: ivz-palmitinho@agricultura.rs.gov.br
Panambi: ivz-panambi@agricultura.rs.gov.br
Pantano Grande: ivz-pantanogrande@agricultura.rs.gov.br
Parobé: ivzparobe@agricultura.rs.gov.br
Passo Fundo: ivz-passofundo@agricultura.rs.gov.br
Pedras Altas: ivz-pedrasaltas@agricultura.rs.gov.br
Pedro Osório: ivz-pedroosorio@agricultura.rs.gov.br
Pejuçara: ivz-pejucara@agricultura.rs.gov.br
Pelotas: ivz-pelotas@agricultura.rs.gov.br
Pinheiro Machado: ivz-pinheiromachado@agricultura.rs.gov.br
Piratini: ivz-piratini@agricultura.rs.gov.br
Planalto: ivz-planalto@agricultura.rs.gov.br
Porto Alegre: ivzportoalegre@agricultura.rs.gov.br
Porto Lucena: ivz-portolucena@agricultura.rs.gov.br
Porto Mauá: ivz-portomaua@agricultura.rs.gov.br
Porto Xavier: ivz-portoxavier@agricultura.rs.gov.br
Portão: ivzportao@agricultura.rs.gov.br
Presidente Lucena: pvz-presidentelucena@agricultura.rs.gov.br
Putinga: ivz-putinga@agricultura.rs.gov.br
Quaraí: ivz-quarai@agricultura.rs.gov.br
Quevedos: ivz-quevedos@agricultura.rs.gov.br
Restinga Seca: ivz-restingaseca@agricultura.rs.gov.br
Rio Grande: ivz-riogrande@agricultura.rs.gov.br
Rio Pardo: ivz-riopardo@agricultura.rs.gov.br
Roca Sales: ivz-rocasales@agricultura.rs.gov.br
Rodeio Bonito: ivz-rodeiobonito@agricultura.rs.gov.br
Rolante: ivz-rolante@agricultura.rs.gov.br
Ronda Alta: ivz-rondaalta@agricultura.rs.gov.br
Rondinha: ivz-rondinha@agricultura.rs.gov.br
Roque Gonzales: ivz-roquegonzales@agricultura.rs.gov.br
Rosário do Sul: ivz-rosariodosul@agricultura.rs.gov.br
Salto do Jacuí: ivz-saltodojacui@agricultura.rs.gov.br
Salvador do Sul: ivz-salvadordosul@agricultura.rs.gov.br
Sananduva: ivz-sananduva@agricultura.rs.gov.br
Santa Bárbara do Sul: ivz-santabarbaradosul@agricultura.rs.gov.br
Santa Cruz do Sul: ivz-santacruzdosul@agricultura.rs.gov.br
Santa Maria: ivz-santamaria@agricultura.rs.gov.br
Santa Rosa: ivz-santarosa@agricultura.rs.gov.br
Santa Vitória do Palmar: ivz-santavitoriadopalmar@agricultura.rs.gov.br
Santana da Boa Vista: ivz-santanadaboavista@agricultura.rs.gov.br
Santana do Livramento: ivz-santanadolivramento@agricultura.rs.gov.br
Santiago: ivz-santiago@agricultura.rs.gov.br
Santo Ângelo: ivz-santoangelo@agricultura.rs.gov.br
Santo Antônio da Patrulha: ivz-santoantoniodapatrulha@agricultura.rs.gov.br
Santo Antônio das Missões: ivz-santoantoniodasmissoes@agricultura.rs.gov.br
Santo Augusto: ivz-santoaugusto@agricultura.rs.gov.br
Santo Cristo: ivz-santocristo@agricultura.rs.gov.br
São Borja: ivz-saoborja@agricultura.rs.gov.br
São Francisco de Assis: ivz-saofranciscodeassis@agricultura.rs.gov.br
São Francisco de Paula: ivz-sfpaula@agricultura.rs.gov.br
São Gabriel: ivz-saogabriel@agricultura.rs.gov.br
São Jerônimo: ivz-saojeronimo@agricultura.rs.gov.br
São José do Norte: ivz-saojosedonorte@agricultura.rs.gov.br
São José do Ouro: ivz-saojosedoouro@agricultura.rs.gov.br
São José dos Ausentes: ivz-saojosedosausentes@agricultura.rs.gov.br
São Leopoldo: ivz-saoleopoldo@agricultura.rs.gov.br
São Lourenço do Sul: ivz-saolourencodosul@agricultura.rs.gov.br
São Luiz Gonzaga: ivz-saoluizgonzaga@agricultura.rs.gov.br
São Marcos: ivz-saomarcos@agricultura.rs.gov.br
São Martinho: ivz-saomartinho@agricultura.rs.gov.br
São Martinho da Serra: ivz-saomartinhodaserra@agricultura.rs.gov.br
São Miguel das Missões: ivz-saomigueldasmissoes@agricultura.rs.gov.br
São Nicolau: ivz-saonicolau@agricultura.rs.gov.br
São Paulo das Missões: ivz-saopaulodasmissoes@agricultura.rs.gov.br
São Pedro do Sul: ivz-saopedrodosul@agricultura.rs.gov.br
São Sebastião do Caí: ivz-saosebastiaodocai@agricultura.rs.gov.br
São Sepé: ivz-saosepe@agricultura.rs.gov.br
São Valentim: ivz-saovalentim@agricultura.rs.gov.br
São Vicente do Sul: ivz-saovicentedosul@agricultura.rs.gov.br
Sapiranga: eda-sapiranga@agricultura.rs.gov.br
Sarandi: ivz-sarandi@agricultura.rs.gov.br
Seberi: ivz-seberi@agricultura.rs.gov.br
Selbach: ivz-selbach@agricultura.rs.gov.br
Serafina Correa: ivz-serafinacorrea@agricultura.rs.gov.br
Sertão: ivz-sertao@agricultura.rs.gov.br
Sertão Santana: ivz-sertaosantana@agricultura.rs.gov.br
Severiano de Almeida: ivz-severianodealmeida@agricultura.rs.gov.br
Silveira Martins: ivz-silveiramartins@agricultura.rs.gov.br
Sobradinho: ivz-sobradinho@agricultura.rs.gov.br
Soledade: ivz-soledade@agricultura.rs.gov.br
Tapejara: ivz-tapejara@agricultura.rs.gov.br
Tapera: ivz-tapera@agricultura.rs.gov.br
Tapes: ivz-tapes@agricultura.rs.gov.br
Taquara: ivztaquara@agricultura.rs.gov.br
Taquari: ivz-taquari@agricultura.rs.gov.br
Tenente Portela: ivz-tenenteportela@agricultura.rs.gov.br
Terra de Areia: ivz-terradeareia@agricultura.rs.gov.br
Teutônia: ivz-teutonia@agricultura.rs.gov.br
Torres: ivz-torres@agricultura.rs.gov.br
Tramandaí: ivz-tramandai@agricultura.rs.gov.br
Três Coroas: ivz-trescoroas@agricultura.rs.gov.br
Três de Maio: ivz-tresdemaio@agricultura.rs.gov.br
Três Passos: ivz-trespassos@agricultura.rs.gov.br
Triunfo: ivztriunfo@agricultura.rs.gov.br
Tucunduva: ivz-tucunduva@agricultura.rs.gov.br
Tupanciretã: ivz-tupancireta@agricultura.rs.gov.br
Tuparendi: ivz-tuparendi@agricultura.rs.gov.br
Uruguaiana: ivz-uruguaiana@agricultura.rs.gov.br
Vacaria: ivz-vacaria@agricultura.rs.gov.br
Venâncio Aires: ivz-venancioaires@agricultura.rs.gov.br
Vera Cruz: ivz-veracruz@agricultura.rs.gov.br
Veranópolis: ivz-veranopolis@agricultura.rs.gov.br
Viadutos: ivz-viadutos@agricultura.rs.gov.br
Viamão: ivzviamao@agricultura.rs.gov.br
Vicente Dutra: ivz-vicentedutra@agricultura.rs.gov.br
Victor Graeff: ivz-victorgraeff@agricultura.rs.gov.br
Vila Nova do Sul: ivz-vilanovadosul@agricultura.rs.gov.br

Fonte: Agrolink.

This post was last modified on 26 de março de 2020 11:57

Share
Published by
Equipe BeefPoint

Recent Posts

Mudança na demanda global, criando desequilíbrio nas carcaças de carne bovina da Austrália

Com o impacto do COVID-19, os fatores subjacentes à demanda por carne vermelha em todo… Read More

2 de abril de 2020

Rio Grande do Sul tem 231 decretos de situação de emergência por estiagem

O Rio Grande do Sul tem 231 municípios com decretos de situação de emergência por… Read More

2 de abril de 2020

Não há notícia de falta de alimentos, diz ministra

Em entrevista coletiva no Palácio do Planalto, a ministra Tereza Cristina disse hoje (1°) que… Read More

2 de abril de 2020

RS: vacinação contra aftosa em ritmo normal

A última etapa de vacinação contra a febre aftosa no Rio Grande do Sul vai… Read More

2 de abril de 2020

Ministra da Agricultura promete medidas de apoio ao agronegócio

A ministra da Agricultura, Tereza Cristina, confirmou ao Valor que deverá anunciar ainda esta semana… Read More

2 de abril de 2020

Queda da demanda já é um problema para caminhoneiros

A queda na demanda por serviço de transporte de carga passou a ser uma nova… Read More

2 de abril de 2020