-A +A

II Workshop de Ultra-sonografia para Avaliação de Carcaça Bovina


Programação

Dia 01/02 – Quarta-feira

08:00 – 08:30 – Abertura do Workshop e apresentação dos participantes
08:30 – 09:15 – História da ultra-sonografia de carcaças bovinas (Dr. Wilson, R. D. Sainz)
09:15 – 10:00 – Conceitos de física do ultra-som (C. Biscegli)
10:00 – 10:30 – Coffe break
10:30 – 11:15 – Crescimento animal e composição corporal (R. D. Sainz)
11:15 – 12:00 – Normas brasileiras de classificação de carcaças I (P. E. Felício)
12:00 – 13:30 – Almoço
13:30 – 14:15 – Normas brasileiras de classificação de carcaças II (P. E. Felício)
14:15 – 15:00 – Carcaça: Qual o padrão ideal para o Brasil? (E. Pedroso)
15:00 – 15:30 – Coffe break
15:30 – 16:15 – Programa Qualidade Nelore Natural (PQNN) (E. Pedroso)
16:15 – 17:00 – Mesa redonda
17:00 – 17:45 – Aula prática

Grupo I – Anatomia e tipificação de carcaças (E. Pedroso/ P.E. Felicio)
Grupo II – Introdução aos equipamentos e demonstração de ultra-sonografia de carcaça (J.R. Tait/ F. Araujo)

17:45- 18:30 – Aula prática

Grupo I – Introdução aos equipamentos e demonstração de ultra-sonografia de carcaça (E. Pedroso/ P.E. Felicio)
Grupo II – Anatomia e tipificação de carcaças (J.R. Tait/ F. Araujo)

Dia 02/02 – Quinta-feira

08:30 – 09:15 – Avaliação genética e DEP’s para a qualidade de carcaça (R. B. Lôbo)
09:15 – 10:00 – Utilização das informações (DEP’s) de carcaça no processo de seleção (J.A.Bergman)
10:00 – 10:30 – Coffe break
10:30 – 11:15 – A avaliação de carcaça no melhoramento genético da raça Nelore (R. D. Sainz)
11:15 – 12:00 – O papel dos marcadores moleculares (teste de DNA) no melhoramento genético (Merial)
12:00 – 13:30 – Almoço
13:30 – 14:15 – Lab. centralizado de interpretações de imagens (D. Wilson)
14:15 – 15:00 – Protocolo para os técnicos e criadores (F. Araujo)
15:00 – 15:30 – Coffe break
15:30 – 16:00 – Experiências com avaliação de carcaça por ultra-sonografia (L. Ribeiro – Rancho da Matinha)
16:00 – 16:30 – Experiências com avaliação de carcaça por ultra-sonografia (F. Manicardi – Marca OB)
16:30 – 17:00 – Experiências com avaliação de carcaça por ultra-sonografia (J. R. Cavalcanti – Nelore IRCA)

Dia 03/02 – Sexta-feira

08:30 – 10:00 – Aula prática

Grupo I – Prática de ultra-sonografia para coleta de imagens (F. A. Araujo/ M. J. Yokoo/ J. R. Tait)
Grupo II – Avaliação e interpretação de imagens no laboratório (D. Wilson/ R. D. Sainz/ C. F. Guedes)

10:00 – 10:30 – Coffe break
10:30 – 12:00 – Aula prática

Grupo I – Avaliação e interpretação de imagens no laboratório (F. A. Araujo/ M. J. Yokoo/ J. R. Tait)
Grupo II – Prática de ultra-sonografia para coleta de imagens (D. Wilson/ R. D. Sainz/ C. F. Guedes)

12:00 – 13:30 – Almoço
13:30 – 15:00 – Aula prática

Grupo I – Prática de ultra-sonografia para coleta de imagens (F. A. Araujo/ M. J. Yokoo/ J. R. Tait)
Grupo II – Avaliação e interpretação de imagens no laboratório (D. Wilson/ R. D. Sainz/ C. F. Guedes)

15:00 – 15:30 – Coffe break
15:30 – 17:00 – Aula prática

Grupo I – Avaliação e interpretação de imagens no laboratório (F. A. Araujo/ M. J. Yokoo/ J. R. Tait)
Grupo II – Prática de ultra-sonografia para coleta de imagens (D. Wilson/ R. D. Sainz/ C. F. Guedes)

Fonte: Aval

Assine nossa newsletter!

Enviar

Entre em contato com o autor deste artigo através do formulário abaixo!

(campo requerido)
(campo requerido)
(somente números, incluindo DDD) (campo requerido)
Enviar